Ha fallecido Julio Lozano

El pasado día 27, Domingo de la Misericordia, falleció nuestro vicario episcopal, Julio Lozano Rodriguez. 

Nació en la localidad madrileña de Villamantilla el 17 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 23 de junio de 1969 en Madrid.
Como sacerdote, fue coadjutor de Colmenar Viejo desde el 6-11-1969 hasta el 28-5-1974, y profesor del Instituto de Colmenar Viejo durante el mismo período; ecónomo de San Juan Mª Vianney desde el 28-5-1974 hasta el 12-09-1983; el 1 de julio de 1984 fue nombrado formador del Seminario Diocesano; el 6-03-1996 fue designado encargado de los cursos de Formación de los candidatos al Diaconado Permanente; desde el 28-02-1997 ha sido Vicario Episcopal de la Vicaría VI-VII, cargo en el que fue renovado; miembro de la Comisión Delegada para el Diaconado Permanente desde el 16-02-2000; miembro nato del Consejo Presbiteral desde el 12 de mayo de 2000, cargo en el que fue renovado, y del que seguía siendo miembro en la actualidad; Vicario Episcopal de la Vicaría VI desde el 16 de febrero de 2001; miembro del Tercer Sínodo Diocesano desde el 22 de enero de 2005. Con fecha de 16 de febrero de 2005 fue renovado su nombramiento de Vicario Episcopal de la Vicaría VI-Suroeste ‘ad notum Episcopi’. Con fecha de 11 de mayo de 2007 recibió el nombramiento de Delegado del Sr. Cardenal para presidir en su nombre la Junta de Titularidad de ESCUNI. En 2012, el 20 de enero, recibió el título de Prelado de Honor de Su Santidad. Y con fecha de 28 de junio de 2012 fue elegido miembro del Colegio de Consultores.
En la esperanza de que ya goce del Padre, desde nuestra parroquia, en la que compartimos con él muchos momentos, damos gracias a Dios por su testimonio de Sacerdote.